Этапы исцеления: как вылечиться от алкоголизма

Когда человек начинает выздоравливать от алкоголизма, он начинает путешествие через шесть конкретных этапов выздоровления от алкоголизма, поскольку он учится вести жизнь без алкоголя. Решение бросить пить нелегко, но при твердой решимости и адекватной социальной и эмоциональной поддержке шансы на положительный результат намного выше. Описанные здесь шесть шагов к выздоровлению от алкоголизма основаны на подходе, разработанном Национальным институтом по борьбе со злоупотреблением наркотиками.

Определение восстановления от алкоголя

Выздоравливающие алкоголики знают, что значит для них процесс исцеления и насколько он важен в их жизни. По этой причине им не нужно словарное определение. Однако выздоровление от алкоголизма не всегда понятно широкой общественности и исследователям, разрабатывающим политику в отношении злоупотреблений и наркомании. По сути, исцеление — это динамичный и сложный процесс, включающий все преимущества для психического, физического и социального здоровья, которые могут возникнуть, когда человек, зависимый от алкоголя, получает необходимую помощь. Выздоровление от алкогольной зависимости — это процесс, длящийся всю жизнь.

Согласно Управлению по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и психическому здоровью (SAMHSA), “Выздоровление от проблем с алкоголем — это процесс изменений, благодаря которому человек достигает воздержания и улучшения здоровья, хорошего самочувствия и качества жизни”. Кстати, введення ін’єкцій від алкоголізму доступны на страницах специализированного сайта.

Руководящие принципы выздоровления

Согласно САМСЕ, выздоровление от алкогольной зависимости должно происходить в соответствии с двенадцатью руководящими принципами. Они перечислены ниже. Термины “выздоровление”, “выздоровление” и “исцеление” следует воспринимать как синонимы.

  1. Выздоровление дает силы и самонаправляется.
  2. Есть много путей к тому, чтобы снова стать здоровым.
  3. Выздоровление является целостным.
  4. Выздоровление включает в себя признание необходимости трансформации.
  5. Выздоровление происходит на фоне улучшения самочувствия и здоровья.
  6. Выздоровление имеет культурные аспекты.
  7. Выздоровление проистекает из благодарности и надежды.
  8. Выздоровление предполагает социальную поддержку.
  9. Выздоровление включает в себя переопределение себя.
  10. Выздоровление включает в себя преодоление стыда от употребления алкоголя и устранение дискриминации.
  11. Исцеление реально. Это может произойти, происходит и произойдет.
  12. Долгосрочная трезвость включает в себя построение и присоединение к жизни в обществе.

счастливая женщина улыбается с голубым солнечным небом на фоне

Первый этап: предварительная инициация

Симптомы проблемы с алкоголем могут включать проблемы в отношениях из-за вещества, финансовые проблемы, вызванные покупкой алкоголя, юридические проблемы и употребление алкоголя для борьбы со стрессом. Некоторые физически проявляющиеся признаки включают беспокойство, тошноту, бессонницу, дрожь и потливость. На этапе, предшествующем инициации, человек ощущает эти последствия алкоголизма, но обычно они не хотят менять свои привычки. Они, вероятно, будут защищаться, когда поднимается эта тема, и отрицают, что являются алкоголиками. Это первый из этапов выздоровления от алкоголизма и самый сложный.

Второй этап: Инициация

На этом этапе человек рассматривает или проходит реабилитацию для алкоголиков. Они, как правило, испытывают некоторую двойственность в отношении того, чтобы бросить пить навсегда, и могут быть убеждены, что их проблема злоупотребления алкоголем “не так уж и плоха”. Распространенные вопросы, такие как “могут ли алкоголики выздороветь”, “сколько времени требуется, чтобы стать трезвыми” и “сколько времени требуется, чтобы оправиться от алкоголизма”возникают на этом этапе. Квалифицированный консультант по злоупотреблению психоактивными веществами может помочь человеку успокоиться, обучив его некоторым важным навыкам преодоления. Отрицание и двойственность могут иметь очень неблагоприятные последствия в первые дни процесса выздоровления.

Этап инициации состоит из двух подэтапов, описанного выше этапа опроса и этапа раннего воздержания. С этим может быть трудно справиться из-за искушений, физической тяги к алкоголю, продолжающихся симптомов отмены и психологической зависимости.

Третий этап: Обучение

По мнению экспертов, третий этап можно рассматривать как первый реальный шаг к выздоровлению, поскольку на нем выздоравливающий алкоголик твердо решил бросить. Стоит инвестировать в специализированное руководство, поскольку погружение в процесс без понимания того, что он включает, может сделать выздоровление от алкоголя и его последствий более трудным, чем оно должно быть. Этот этап можно рассматривать как подготовку к жизни без употребления алкоголя, потому что нужно проработать довольно много сложных эмоций. Потеря поддержки, которую дает алкоголь, может привести к тому, что человек впадет в печаль, процесс, характеризующийся отрицанием, депрессией и гневом.

Четвертый этап: действие

Эта часть начинается с посвящения тела восстановлению. Человек, выздоравливающий от алкоголя и его долгосрочных последствий, будет активно искать поддержки в это время. Детоксикация или детоксикация могут быть ключевой частью этого этапа. Это то, с чего начинается лечение алкоголизма. Некоторые люди предпочитают проходить детоксикацию в одиночку. Если это так, рекомендуется, чтобы за ними наблюдал друг или родственник, и они были готовы вызвать скорую медицинскую помощь, если у них начнутся галлюцинации, судороги или другие серьезные симптомы.

Программы детоксикации от алкоголя могут сыграть ключевую роль. Из всех веществ алкоголем злоупотребляют больше всего, но это также самый излечиваемый тип зависимости, согласно опросу 2017 года, проведенному Recovery Brands. Почти 70% респондентов прошли лечение от злоупотребления или пристрастия к алкоголю. В реабилитационном центре детоксикация включает в себя три ключевых процесса: оценку, стабилизацию и конверсию.

При обследовании пациента врачи проведут анализы крови и другие анализы, чтобы оценить тип и степень ущерба, нанесенного алкогольной зависимостью. Человеку могут дать лекарство для облегчения симптомов отмены и попросить соблюдать специальную диету для борьбы с недоеданием. Он или она также узнает, чего ожидать на всех этапах выздоровления от алкоголизма. После стабилизации они перейдут от детоксикации от алкоголя к лечению алкоголизма.

В более серьезных случаях рекомендуется проводить лечение от злоупотребления алкоголем в стационарном учреждении. Каким бы ни был выбор лечения, некоторые пациенты примут новую жизнь после того, как покончат с употреблением алкоголя. Они заново откроют для себя прошлые хобби и приятное времяпрепровождение или найдут новые. Они найдут новых друзей. Другие примут жизнь без алкоголя, но не будут стремиться к каким-либо другим изменениям. Без помощи квалифицированного консультанта по вопросам злоупотребления алкоголем эти люди в конечном итоге застрянут в своих старых привычках, без алкоголя, который помог им справиться. В этом случае трудно увидеть преимущества отказа от употребления алкоголя, и человек может бороться с рецидивом, если он не сможет добиться каких-либо реальных изменений.