Что такое аудиомикшер?

Аудиомикшер — это электронное устройство, которое направляет входящие аудиосигналы, сохраняя при этом контроль над такими эффектами, как уровень громкости, тональность, расположение и другие динамики для создания музыки. В профессиональном микшировании звука это устройство иногда называют декой (звуковой платой), микшерным пультом или микшером.

Традиционные аудиомикшеры — это физическое оборудование с входами для инструментов и цифровых устройств, таких как драм-машины, вспомогательные линейные входы и микрофоны. Технология микширования также доступна с помощью программного обеспечения, но для этого требуется усовершенствованная звуковая карта с инструментальными входами. Кроме того, пользователь может передавать предварительно записанные дорожки на компьютер для использования с аудиопрограммами. Кстати, edjing Mix для Android вы можете скачать на страницах специализированного сайта.

Аудиомикшер направляет входящие аудиосигналы, сохраняя при этом контроль над такими вещами, как громкость, тональность и расположение.
Аудиомикшер направляет входящие аудиосигналы, сохраняя при этом контроль над такими вещами, как громкость, тональность и расположение.

Современные цифровые микшеры предназначены как для профессионального, так и для непрофессионального использования, охватывая широкий диапазон качества и цены. Студии обычно используют специальный микшер, в то время как на непрофессиональном рынке он часто сочетается с цифровым рекордером. Самые дешевые, непрофессиональные модели оснащены 4-дорожечной цифровой записью со встроенным микшером. Дополнительные каналы увеличивают цену при прочих равных условиях, поскольку модели высокого класса оснащены 24 каналами.

Аудиомикшеры традиционно были физическим оборудованием, но теперь технология микширования доступна в виде программного обеспечения для компьютера.
Аудиомикшеры традиционно были физическим оборудованием, но теперь технология микширования доступна в виде программного обеспечения для компьютера.

Каждый канал на микшере или деке посвящен отдельной дорожке, например, один канал для ударных, один для соло-гитары, ритм-гитары, баса, клавишных и так далее. Сохраняя каждый инструмент на своем треке, каналы не только остаются чистыми от артефактов, но и звукорежиссер имеет максимальный контроль над каждым элементом и аспектом проекта.

Даже после записи трека громкость, эхо, реверберация, выравнивание и различные другие эффекты могут быть применены по мере необходимости для настройки звука. Когда треки воспроизводятся через аудиомикшер одновременно, звукорежиссер может настраивать или манипулировать отдельными инструментами или вокалом, чтобы получить правильное сочетание, поскольку каждый канал имеет свою собственную “полосу” управления. Если в какой-то момент барабаны перегружают микширование, их можно выровнять. Если соло-гитара спрятана, ее можно вынести вперед. Если вокал мутный, его можно осветлить.

Потенциометр.
Потенциометр.

Хороший аудиомикшер также оснащен панорамными потенциометрами, иначе известными как “панорамные кастрюли”. Этот элемент управления помещает звуковую дорожку слева, по центру или справа от микширования, чтобы создать полное стереоизображение. Традиционно вокал находится в центре, соло- и ритм-гитары занимают противоположные концы микширования, а барабаны заполняют фон. Это создает акустическую среду, как будто группа окружает слушателя. Клавишные, ударные и другие инструменты также аккуратно размещены на изображении. В некоторых случаях барабанная дробь или ведущий рифф могут “скользить” или “перекатываться” (панорамироваться) с одного стереоканала на другой для эффекта, создавая ощущение движения.

Аудиомикшер может регулировать уровни сигналов, поступающих с различных типов микрофонов.
Аудиомикшер может регулировать уровни сигналов, поступающих с различных типов микрофонов.

При создании музыки обычно сначала создается ударная дорожка, которая служит основой для построения других дорожек. Как только вторая дорожка закончена, ее можно “перенести” на дорожку барабана, чтобы освободить другой канал, и так далее. Хотя количество воспроизводимых дорожек ограничено, даже недорогой 4-дорожечный рекордер со встроенным микшером, как правило, способен воспроизводить восемь или более дорожек. Во всех случаях конечный результат микшируется до 2-дорожечной стереозаписи, известной как “мастер”, из которой можно сделать компакт-диск для дублирования.

Барабаны могут быть записаны на одной или отдельных дорожках.
Барабаны могут быть записаны на одной или отдельных дорожках.

Музыканты, которые играют дома и хотели бы записывать и создавать свою собственную оригинальную музыку, могут обнаружить, что для этой работы может быть достаточно мобильного 4-канального аудиомикшера размером с ладонь. Некоторые модели поставляются в комплекте со встроенными цифровыми басовыми и ударными установками для аккомпанемента, а также множеством гитарных эффектов. У этих доступных аудиомикшеров / микшеров не будет возможностей или возможностей управления более крупными, более профессиональными моделями, но они обладают поразительным набором функций для своего класса. В некоторых моделях используются флэш-карты с неограниченным объемом памяти, а многие модели оснащены портами universal serial bus (USB) или Firewire®, что упрощает передачу окончательного микширования на компьютер для записи на компакт-диск.

Если музыканту нужно что-то с более широкими возможностями редактирования, цифровые модели с 8-16 дорожками могут быть лучшим выбором. Микшер, рекордер и записывающее устройство в одном, пользователь может записывать свои треки, микшировать их и записывать мастер-версию на компакт-диск с помощью одной машины, которая вдвое меньше ноутбука и весит меньше его. Аналогичная, но менее дорогая модель не будет включать горелку, и пользователь может перенести музыку на свой компьютер, чтобы записать ее.

24-дорожечный аудиомикшер, как правило, больше деки, чем нужно среднему человеку, хотя и является стандартным в студийном производстве. Как и ожидалось, эти модели могут стоить больших денег, хотя бюджетная модель может стоить дешевле. Прежде чем музыкант его купит, ему или ей было бы разумно ознакомиться с профессиональными отзывами и отзывами потребителей.