Флип-Флоп портреты своими руками: технология создания

В мире набирают популярность Флип-Флоп картины, это неудивительно, они выглядят оригинально и ярко. Что это такое, как делать Флип-Флоп портреты своими руками и возможно ли это, или есть похожая техника? Чтобы создавать Флип-Флоп портреты своими руками, не нужно никаких творческих способностей. — узнать подробнее

Что это за направление

Новое направление в изделиях своими руками — портреты в технике Флип-Флоп. Это могут быть портреты людей, домашних любимцев, изображения цветов, что угодно. При этом обычно хватает двух простых шагов:

  • выбрать фото и заказать основу;
  • получить набор и действовать по инструкции.

Суть в том, что на полотно особым образом наносится выбранное изображение, затем заказчик дома раскрашивает белый лист так, как ему вздумается, а далее с помощью специальной пленки снимает ту часть краски, которая закрывает будущую картину. В результате получается белый портрет на ярком цветном фоне. В наборе будет все необходимое, включая акриловые краски.

Флип-Флоп портреты своими руками

Это недешевое удовольствие, если есть желание порадовать близких таким подарком, придется раскошелиться, но это будет оригинальный подарок, который точно не будет пылиться дома.

Еще один момент — такие картины можно делать любого размера, подбирать любые цвета, нарисовать на листе любые узоры, но мелкие детали прорисовывать бессмысленно. Они или потеряются на фоне самой картины, или заставят ее потерять четкость.

Как сделать Флип-Флоп в домашних условиях

Инструкция, как сделать Флип-Флоп самому, несложная:

1. Прежде всего выбирается нужное фото и обрабатывается в фотошопе так, чтобы получилась черно-белая картинка с четкими контурами, без отблесками.

2. Картинку, что получилась, относят в типографию и заказывают трафарет, желательно на клейкой основе. Можно также поискать трафареты в некоторых магазинах для творчества.

3. Натягивают на раму полотно, с помощью строительного степлера. Раму делают из любых прочных реек.

4. Далее готовят желатин — на кружку кипятка одну столовую ложку желатина. Перед употреблением надо как следует остудить.

5. Полотно пропитывают желатином, чтобы он лучше натягивался и не пропускал краску. Это удобно делать руками.

6. Излишки желатина снимают. Лучше взять нож и осторожно снять тупой его стороной лишний желатин или воспользоваться пластиковой линейкой.

7. Следующий шаг — грунтовка полотна. Должны быть два слоя грунта и рекомендуют делать его белым, но при желании можно сделать любого цвета.

8. Когда все просохнет — наклейку наклеивают на полотно. Она должна приклеится ровно, не пузирившись и не морщившись. Здесь тоже поможет линейка для разглаживания.

9. Все это по вкусу раскрашивают и ждут высыхания.

10. Прикладывают монтажную пленку и снимают таким образом трафарет. Когда нет пленки можно осторожно снять руками.

Если нет желания возиться, можно изготовить трафарет, обработать нужные части листа воском, а остальное закрасить акварелью. Но это будет только стилизация.

Теперь, когда понятно, как самому сделать Флип-Флоп, портрет любимого животного или близкого человека в технике Флип-Флоп своими руками, изготовить несложно. Это будет незабываемый подарок, сделанный самостоятельно или дополнение к домашней коллекции изделий, главное, запастись всем необходимым, а дальше все получится.