Что такое заклепка?

Сегодня я расскажу вам о том, что такое заклепка и виды заклепок. Мы знаем, что в машине или в конструкции многие мелкие компоненты соединяются вместе с помощью некоторых из них. Конструкция соединений так же важна, как и машина, потому что любое незакрепленное соединение может привести к поломке во время работы. В механике существует два типа соединений, первый — неразъемное соединение, то есть сварка, заклепки. А другой — непостоянный, то есть болт.

Заклепка — это постоянное механическое соединение, которое широко используется для соединения конструкций, судов, бочек и т. Д. Эти соединения широко используются в судостроении и котельной промышленности для соединения элементов конструкции.

Заклепка — это механическое соединение цилиндрической формы с головкой. Он используется для соединения элементов конструкции. Это неразъемное соединение, которое означает, что его нельзя разобрать без выхода из строя компонента машины. Это соединение образует посадку с натягом для соединения деталей. Заклепки прикладывают механическую силу к двум пластинам, которые соединяют пластины постоянно.

Процесс, при котором две пластины соединяются вместе с помощью заклепки, называется клепкой. В этом процессе применяется механическая сила, чтобы сделать соединение прочным и герметичным. При этой операции в обеих пластинах создаются два отверстия, и заклепка вставляется между этими отверстиями. На другом конце через матрицу прикладывается усилие, которое пластически деформирует хвостовик и формирует требуемую форму, которая удерживает заклепку в отверстии и прикладывает механическую силу давления, которая соединяет конструкцию. Этот процесс показан на рисунке. Кстати, резьбовые заклепки вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Типы заклепок:

Заклепки используются в качестве постоянного крепежа в машиностроении. Это менее дорогостоящий и эффективный способ соединения конструкции. В соответствии с требованиями, заклепки доступны во многих формах и размерах. В соответствии с конструкцией заклепок они классифицируются следующим образом.

Сплошные заклепки:

Сплошные заклепки используются во многих элементах конструкции, таких как корабли, мосты и т. Д. Но в наши дни эти заклепки почти заменены сваркой и пайкой. В соответствии с конструкцией головки они следующие:

Заклепка с круглой головкой:

Заклепка с потайной головкой:

Заклепка с овальной потайной головкой:

Глухие заклепки:

Глухие заклепки также известны как полые заклепки. Эти заклепки широко используются в авиационной промышленности, судоходстве и во многих отраслях электронной промышленности. Основное преимущество этих заклепок в том, что они имеют самую быструю скорость установки среди всех крепежных элементов. Еще одним преимуществом является то, что их можно устанавливать с одной стороны. Глухая заклепка используется, когда невозможно увидеть хвост заклепки.