Как найти работу

Можно, конечно, устроить себе летние каникулы — было бы желание, найдутся и возможности, а можно сразу с головой окунуться в работу, в работу по полученной специальности. Действительно, можно и так. Только вот работу эту нужно сначала найти!

Забудем об актуальном состоянии нашей экономики и, соответственно, рынка труда, потому что молодым специалистам в любое время приходилось не так легко, как их коллегам, уже имеющего опыт работы по специальности.

Ключевое слово здесь — активность. Оказаться в нужном месте и в нужное время — это, конечно, мечта хорошая, но без собственной активности шансы на ее исполнение близки к нулю. Итак, приступим к покорению первого карьерного степени.

Прежде всего надо создать резюме. Но как заинтересовать работодателя своим резюме, если опыта по искомой специальности нет? Давайте не будем к себе такие критические! Во время обучения вы наверняка неоднократно проходили практику — чем не опыт? Вы проводили какие-нибудь исследования? Были активистом? Единственный из всей группы сдали сложный предмет на пятерку? Укажите это в своем резюме. Ну, а сервисов по созданию грамотного резюме сейчас много. Кстати, вакансии центров занятости России доступны на страницах нашего специализированного сайта.

Второй шаг — это распространение резюме. Не стоит ограничиваться помещением его на один крупный сайт для поиска работы. Используйте все возможные ресурсы, в том числе местные и профессиональные сайты. Также можно дать объявления в газеты, оставить где-нибудь свои визитки. Выберите компании, которые являются для вас особенно привлекательными, и вышлите резюме в их кадровые службы. Во многих крупных компаниях принято «выращивать» специалистов под себя, поэтому у вас есть все шансы попасть на стажировку.

Оповестите всех друзей и знакомых о том, что ищете работу. Можно также воспользоваться услугами кадровых агентств. Заведите, в конце концов, «профессиональный» блог — это даст вам, кроме того, возможность продемонстрировать свои знания. Сделайте портфолио, если это необходимо для вашей профессии, не по заказам, а вполне самостоятельно и бесплатно — для себя. Подумайте, какие еще способы распространения резюме вы можете использовать.

Третий шаг — вы должны быть всегда «на связи«. Регулярно проверяйте электронную почту и аську, если указали ее, следите за тем, чтобы телефон был в зоне приема.

Четвертый шаг — подумайте, возможно, вы можете работать вне организации — самостоятельно. Тогда стоит зарегистрироваться и на сайтах для фрилансеров.

Пятый шаг — регулярно проверяйте все доступные ресурсы с объявлениями о работе и отправляйте резюме в ответ на объявление, что заинтересовали.

Шестой шаг — не забывайте регулярно обновлять объявления, блоги, портфолио.

И вот вам ответили и пригласили на собеседование. А это уже тема отдельной статьи — как удачно пройти собеседование.

Приобретя такого нужного и востребованного работодателями опыта, вы повысите свою ценность как специалист на рынке труда. Однако в погоне за желанным опытом не стоит устраиваться в первую контору, что попалась, если только она вас полностью не устроит. Не всякий опыт хорош!

Желаю вам удачи и не сворачивать с намеченного пути!