Как выбрать виниловый сайдинг

Материал для фасада должен быть достаточно прочным, чтобы вынести неблагоприятные внешние факторы: солнечные лучи, дождь, ветер. Качественный сайдинг не потускнеет и не потеряет первоначальную форму даже спустя десятилетия. Лучшие варианты предлагают производители США, также славится канадский, не теряющий своих свойств в течение 20 лет.

У сайдинга отечественного производства тоже есть плюсы, и выбирать его для обшивки своего дома можно со спокойной душой. Главное, найти хорошего производителя, изучить характеристики материала и подобрать нужные цвета и размер. Кстати, фасадные материалы вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Преимущества винилового сайдинга

Выбрать сайдинг как облицовочный материал для фасада дома можно, зная его преимущества перед другими отделочными материалами. Несомненным плюсом является возможность провести монтаж своими руками. Панели достаточно легкие и удобные для применения.

Кроме того:

• Это экологически чистый материал, не выделяет токсины;
• Он устойчив, не поддается влиянию внешней среды, не горит и не впитывает влагу;
• Качественный сайдинг останется такого же цвета, который был у него при покупке, даже через 20 лет;
• За ним легко ухаживать, достаточно помыть и удалить грязь тряпкой;

• Ассортимент оттенков, профилей, фактуры разнообразный, можно выбрать любой цвет и форму для отделки дома;
• Виниловые панели имеют отверстия, необходимые для вентиляции воздуха;
• Виниловая отделка стоит дешевле, чем другие материалы для обшивки дома.

Все эти преимущества позволяют убедиться, что виниловые панели идеально подходят в качестве материала для фасада, чтобы обшить его не с помощью мастера, а своими руками.

Физические характеристики

Выбирая сайдинг, ориентируйтесь только на качество панелей, а не на стоимость. Понять, какой виниловый сайдинг лучше, поможет не только информация о производителе, но и физические характеристики материала.

Импортная продукция всегда стоит дешевле, но это не значит, что его качество превосходит отечественный аналог. Среди российских поставщиков также есть отличные варианты.

Продукция любого производителя должна иметь безупречные характеристики. Лучший виниловый сайдинг имеет следующие признаки:

* равномерная окраска. Со всех сторон панели только однородный цвет, который лежит гладким слоем. Окраска всегда одинаковая, оттенки не отличаются совсем. Если вы заметили, что одна сторона темнее или светлее, значит, качество материала можно поставить под сомнение. Такое случается, когда панели изготавливают из отходов. Подобный сайдинг не прослужит вам долго, он не вынесет длительного пребывания на солнце и расплавится. Через сырость может сгнить.

* Одинаковая толщина. Как и цвет, он должен быть одинаковым на всех панелях. Если изделия из одной или разных партий отличается размерами, это знак низкого качества. Скорее всего, производитель изготавливает панели в ненадлежащих условиях с нарушением технологии, поэтому говорить о хороших физических характеристиках не приходится.

* Комплектация и внешний вид. У винилового сайдинга не должно быть неприятного запаха, странной формы, отсутствия вентиляционных отверстий. Хороший продавец предложит все сопутствующие товары для отделки и аксессуары;

* Сертификаты качества. Хорошие виниловые панели всегда имеют сертификаты. Вы имеете полное право требовать их и убедиться, что сайдинг действительно соответствует стандартам качества и другим требованиям. Отсутствие этих документов должно насторожить вас. Лучше не покупать изделия, чьи характеристики не подтверждены официальными органами;

• Гарантия. Без гарантии покупать отделочные материалы для своего дома не стоит. Если что-то пойдет не так, производитель, продавец или дистрибьютор должны рассмотреть вашу проблему, заменить панели или вернуть деньги. Гарантия может быть только письменной, поэтому не полагайтесь на устные обещания.