Можно ли учесть расходы на перевозку при отсутствии или неправильном заполнении транспортной накладной?

Genrix20061.mail.ru / Depositphotos.com

Сообщается (Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2021 г. № СД-4-2/5238), что транспортная накладная может быть использована для подтверждения расходов только в том случае, если правильно заполнен раздел 16. При не заполнении этого раздела, транспортная накладная является документом, оформленным в соответствии с законодательством РФ и подтверждает затраты на перевозку. Однако для целей отражения в бухгалтерском и налоговом учете на такую перевозку должен быть оформлен первичный учетный документ, отвечающий требованиям ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

При отсутствии транспортной накладной иные документы могут быть расценены как документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы.

Также ФНС России указала, что несоответствие транспортной накладной установленной форме не может являться достаточным основанием для признания расходов неподтвержденными (Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2021 г. № СД-3-3/1280@).

Форма

СКАЧАТЬ

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т)

Другие формы

Напомним, что ранее контролирующие органы считали, что расходы на перевозку грузов могут быть учтены только при наличии оформленной транспортной накладной (см. письма Минфина России от 28 августа 2018 г. № 03-03-06/1/61110, от 15 октября 2018 № 03-03-06/1/73696, от  6 сентября 2016 г. № 03-03-06/1/52112 и др).

Источник

  inosminews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика